Обязан ли поручитель платить кредит за заемщика?

Обязан ли поручитель платить кредит за заемщика?

Многие банки предпочитают предоставлять кредит только при наличии у заемщика поручителя (т.е. лица, поручившегося, что кредит будет возвращен в полном объеме и в оговоренный срок). Это делается, чтобы минимизировать финансовые риски кредитной организации. Представим ситуацию, что вас попросили стать поручителем при получении кредита. Спустя некоторое время заемщик перестает делать взносы. Что делать в этом случае вам, как поручителю? Обязаны ли вы платить банку, если сам заемщик не может этого делать. Ответ: да, обязаны. Более того, поручитель должен выплатить не только весь объем кредита, но и проценты за отсрочку. Данная норма прописана в ст. 395 ГК РФ. Самая лучшая стратегия поведения в описанной нами ситуации: немедленно начать платить банку требуемые им […]