Как объединить два земельных участка

Разрешает ли российский закон расширять земельное владение за счет объединения двух участков в один? Ответ: да. Но с некоторыми важными условиями, прописанными в статье 11.6 Земельного кодекса РФ:

  1. Можно объединять только смежные участки, имеющую общую границу.
  2. Оба участка должны находиться в собственности объединителя. А если земля используется вами по праву срочного или бессрочного пользования, либо по праву пожизненного наследования? Значит сначала нужно провести процедуру оформления участка в собственность.

Если эти условия соблюдены, смело подавайте заявление на объединение ЗУ в местный орган власти. После проведения согласований, администрация направит ваше заявление в кадастровую палату. На этом этапе проводится процедура межевания объединяемых участков. Кадастровым инженером составляется межевой план, который оправляется в Росреестр.

И уже непосредственно Росреестр должен зарегистрировать ваше право законного владения, пользования и распоряжения объединенным участком.

Отметим, что в некоторых случаях Росреестр может отказать в госрегистрации. Если вы столкнулись с данной проблемой (либо другими правовыми спорами), позвоните юристу КА «Редиссон»: 8 (919) 915-29-99.