Можно ли получить кредит после банкротства?

Физическое лицо, признанное банкротом, может получить новый кредит на общих основаниях. Но есть нюансы.

В соответствии со статьей 213.30 Закона о банкротстве вам придется проинформировать банк о том, что ранее вы признавались банкротом. Причем данные сведения нужно указать еще на стадии оформления заявки. Как показывает практика, это существенно снижает вероятность заключения кредитного договора. Но таков закон. Обязанность информировать банк о пройденной процедуре длится в течение 5 лет.

Однако, есть и исключения. Ими являются случаи, когда процедура банкротства завершилась заключением мирового соглашения; отказом кредиторов от своих требований; удовлетворением всех требований кредиторов в ходе реструктуризации. В этих случаях вы НЕ обязаны уведомлять новых кредиторов о пройденной процедуре банкротства.

Какова вероятность получить кредит, если вам пришлось сообщить банку о ранее имевшем место факте банкротства?

Во-первых, если у вас имеется высокооплачиваемая работа или ценное имущество, банк вполне может одобрить кредит. Но будьте готовы, что проценты окажутся достаточно высокими.

Во-вторых, всегда высоки шансы оформления кредитной карты. Конечно, поначалу лимит будет не слишком большим. Однако, при аккуратном внесении ежемесячных платежей, он постепенно поднимется до высоких значений.

ВАЖНО: Хотя закон не предусматривает ответственности за попытку скрыть факт банкротства, мы не советуем этого делать. Скорее всего, банк выяснит это и без вас. И вот тогда шанс получить кредит приближается к нулю. А еще вас наверняка включат в банковские «черные списки» со всеми вытекающими последствиями. В сложных ситуациях рекомендуем обратиться к юристу КА Редиссон: 8 (919) 915-29-99