Обязан ли поручитель платить кредит за заемщика?

Многие банки предпочитают предоставлять кредит только при наличии у заемщика поручителя (т.е. лица, поручившегося, что кредит будет возвращен в полном объеме и в оговоренный срок). Это делается, чтобы минимизировать финансовые риски кредитной организации.

Представим ситуацию, что вас попросили стать поручителем при получении кредита. Спустя некоторое время заемщик перестает делать взносы. Что делать в этом случае вам, как поручителю? Обязаны ли вы платить банку, если сам заемщик не может этого делать.

Ответ: да, обязаны. Более того, поручитель должен выплатить не только весь объем кредита, но и проценты за отсрочку. Данная норма прописана в ст. 395 ГК РФ.

Самая лучшая стратегия поведения в описанной нами ситуации: немедленно начать платить банку требуемые им деньги. А на нерадивого заемщика подать в суд, чтобы тот возместил вам все расходы. Либо попытаться договориться с ним в досудебном порядке.

Юристы советуют: если вас просят стать поручителем, тщательно подумайте и просчитайте все последствия. Соглашайтесь, только если на 100% доверяете заемщику.

Хотите получить консультацию у нашего юриста? Звоните по телефону: 8 (919) 915-29-99.