Является ли долговая расписка доказательством в суде?

Как поступить, если у вас попросили деньги в долг? Самый надежный способ защитить себя от недобросовестных действий заемщика – составить официальный договор займа. Однако, к такому способу прибегают довольно редко. В большинстве случаев граждане-заимодатели ограничиваются тем, что берут у должника расписку в получении денег.

Но может ли такая расписка служить доказательством в суде, если заемщик не вернет деньги?

Ответ: да. Согласно статье 81 ГК РФ, долговая расписка может считаться документом, подтверждающим факт займа. Т.е. она является полноценным доказательством в суде.

При этом важно, чтобы расписка была составлена правильно. Обязательным условием является указание паспортных данных: не только заемщика, но и заимодателя.

Если дело дошло до суда, то вы можете также требовать от должника проценты по займу (даже если в расписке нет такого пункта). Проценты начисляются согласно текущей ставке рефинансирования.

Чтобы получить больше информации по данному вопросу, свяжитесь с юристом КА «Редиссон» по телефону: 8 (919) 915-29-99.