fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Что делать, если автомобиль попал в яму и повредил колесо?

Как получить возмещение за повреждение техники? Наезд в яму, который спровоцировал поломку машины, считается ДТП. Ваш алгоритм действий должен быть соответствующим: выставите знак, вызовите автоинспекторов. Если дежурный ГИБДД скажет, чтобы вы оформляли происшествие самостоятельно – заявите, что ущерб превышает 100 тыс руб (и не важно, так это или нет). А поскольку речь идет о такой большой сумме, то для оформления нужны сотрудники ДПС.

Когда полицейские составят схему происшествия, обязательно проверьте ее корректность. Также самостоятельно сделайте фото- и видеосъемку, стараясь чтобы в кадр попали и ближайшие дома.

А еще вам нужно будет измерить яму. Согласно ГОСТу дорожная выбоина не должна быть более 60 х 15 х 5 см. Ваши измерения фиксируйте на видео и, желательно, в присутствии свидетелей (у которых на всякий случай возьмите номера телефонов). Затем проведите экспертизу, по результатам которой будет оценен ущерб.

Предъявляйте претензии организации, которая ответственна за содержание дороги. Обычно улицы находятся в ведении муниципалитета, а дворовые территории обслуживаются управляющими компаниями.

В объяснении вы должны обосновать, почему оказалось невозможно избежать попадания в яму. Например, яма была скрыта под лужей, снегом, или ее закрывала ехавшая перед вами машина. Убедительное обоснование – это очень важно. Иначе вас могут обвинить, якобы вы сами виноваты в происшествии, выбрав неподходящую для данных дорожных условий скорость.

Для максимальной эффективности ваших действий рекомендуем обратиться к юристу. Позвоните специалистам КА Редиссон по телефону: +7 919 915 2999.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля