fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Что делать, если ваш аккаунт на Госуслугах взломали

Госуслуги – удобный и надежный портал, позволяющий гражданам Российской Федерации в любой удобный момент получить доступ к широкому спектру гражданских опций. Но даже на таком защищенном сайте аккаунт могут взломать мошенники с целью дальнейшего незаконного использования ваших личных данных. В таком случае не нужно поддаваться панике, следуйте простой инструкции.

Попытайтесь восстановить доступ к своей учетной записи. Это можно сделать онлайн на Госуслугах, если у вас есть доступ к телефону или e-mail из личного кабинета. Также вы можете обратиться в банк или МФЦ. Убедитесь, что в личном кабинете вашего аккаунта указан именно ваш номер телефона и адрес электронной почты.

Защитите дополнительно свой аккаунт. В обязательном порядке используйте дополнительные средства аутентификации. СМС-уведомления уже действуют в качестве защиты, но лучше обратиться к дополнительным средствам, например, контрольный вопрос или другие опции, которые предлагает сайт.

Узнайте, где именно используется ваша учетная запись. Для этого необходим ряд простых действий:

  1. Войдите в «Личный кабинет» → «Безопасность» → «Действия в системе». Здесь вы увидите, были ли совершены какие-либо посторонние или подозрительные операции с вашим аккаунтом. Если вы обнаружили неправомерную активность учетной записи на Госуслугах, срочно обратитесь в службу поддержки. Если мошеннические действия имели место на сторонних ресурсах – с службу ресурса, где был использован аккаунт.
  2. Выйдите из всех приложений, куда вы могли заходить через аккаунт: «Личный кабинет» → «Безопасность» → «Мобильные приложения».
  3. Проверьте, не было ли с вашего аккаунта выдано сторонних разрешений, которых вы не давали: «Личный кабинет» → «Согласия и доверенности» → «Разрешения».
  4. Возможно, с вашего аккаунта были поданы какие-либо заявления, так что этот параметр тоже необходимо проверить. Так вы сможете понять, какие именно действия мошенники пытались совершить под вашим именем.
  5. Каждый гражданин может также изучить раздел «Межведомственные запросы», чтобы увидеть, какие организации запрашивали его личные данные.

Обратитесь в правоохранительные органы. Когда вы проверили все указанные выше разделы, и выяснили, что подозрительная активность имела место, в обязательном порядке подайте заявление в МВД.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля