fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Что такое досудебное урегулирование спора и когда оно нужно

Часто в юридической практике встречаются случаи, когда стороны, между которыми возникли споры и разногласия, пытаются договориться без обращения в суд. Процесс мирного урегулирования должен быть задокументирован. Иначе, если дело все же дойдет до судебных разбирательств, высшая инстанция может не принять иск к рассмотрению.

Ситуации, в которых возможно досудебное урегулирование спора, описаны в постановлении Пленума Верховного Суда №18 от 22.06.2021 года. В документе не только перечислены наиболее часто встречающиеся спорные случаи, но и прописана вся нормативная база, на которую следует опираться при таких разбирательствах.

Когда необходимо досудебное урегулирование

Подобное решение возможно, когда речь идет о заключении договоров в обязательном порядке, внесении изменений или расторжении договоров в различных сферах деятельности: от аренды и ренты до содержания на иждивении. Несмотря на то, что список достаточно объемный, в нем указаны не все ситуации, с которыми сталкиваются граждане на практике: алиментные обязательства, частичное или полное удержание налоговых выплат и так далее.

Обязательное досудебное урегулирование необходимо в следующих случаях:

  1. Претензии к административным органам.
  2. Дела бизнеса и арбитражные споры.
  3. Дела в судах общей юрисдикции, когда граждане отстаивают свои права.
  4. Конфликты с различными финансовыми и кредитными организациями.

Истец обязан составить заказное письмо, в котором необходимо четко прописать свои претензии, обозначить конкретные обязательства ответчика и указать, в каких пунктах они были нарушены. Следует избегать расплывчатых формулировок и абстрактных требований, в противном случае, письмо не будет принято к рассмотрению в последующих разбирательствах.

Другие варианты досудебных разбирательств

Помимо заказного письма от истца к ответчику существуют и другие способы обращений. Так, в процессе работы над договором в документ могут быть внесены пункты о процессах досудебных разбирательств: проведение экспертиз, переговоры сторон, составление протоколов осмотров и прочее.

Претензию можно направить через нотариуса. Специалисты рекомендуют использовать консервативные методы обращения через физическую почту, поскольку такие заказные письма проще приобщить к делу в случае, если разбирательство все же дойдет до суда.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля