fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Добровольная ликвидация общества с ограниченной ответственностью

Добровольная ликвидация общества с ограниченной ответственностью (ООО) — это процесс закрытия деятельности предприятия по инициативе его участников. Оно может быть вызвано различными причинами, такими как изменение стратегии бизнеса, несостоятельность, достижение цели или просто желание участников завершить предпринимательскую деятельность.

Этапы ликвидации ООО:

  • Принятие решения о ликвидации: учредители должны принять решение о прекращении деятельности. Обычно это делается на общем собрании участников, где принимается соответствующее решение большинством голосов.
  • Назначение ликвидационной комиссии: участники ООО выбирают ликвидационную комиссию, ответственную за управление процессом ликвидации. Комиссия может состоять из одного или нескольких лиц.
  • Определение имущества и обязательств: ликвидационная комиссия проводит инвентаризацию активов и обязательств ООО. Она определяет стоимость имущества и разрабатывает план расчетов с кредиторами.
  • Расчеты с кредиторами: ликвидационная комиссия связывается с кредиторами ООО и производит расчеты по его обязательствам. Если имущества недостаточно для погашения всех долгов, распределяется по порядку очередности.
  • Распределение имущества: после погашения всех обязательств, оставшееся имущество ООО распределяется между его участниками в соответствии с их долей в уставном капитале.
  • Завершение ликвидации: по окончании расчетов с кредиторами и распределения имущества ликвидационная комиссия подает документы в налоговые и другие компетентные органы для официального завершения ликвидации ООО.

Важно отметить, что добровольная ликвидация ООО должна быть проведена в соответствии с законодательством и требованиями регулирующих органов. Невыполнение необходимых процедур может привести к правовым и финансовым последствиям для участников ООО.

В целом, добровольная ликвидация ООО — это законный и формализованный процесс прекращения деятельности предприятия. Он предоставляет участникам возможность завершить свои деловые отношения и распорядиться имуществом организации в соответствии с законом.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля