fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Изменения в налоговом кодексе РФ с 1 января 2024 года

Начиная с января 2024 года в НК РФ будут действовать новые нормы, которые касаются различных сфер налогообложения. Изменения коснуться целого ряда отраслей, в частности, работы иностранных компаний, взаимозависимых лиц, акцизов на товары и других областей финансовой деятельности. Изменятся суммы государственных пошлин, штрафных санкций, вырастут акцизы на алкогольную и табачную продукцию. Поправки в соответствующий закон были подписаны Президентом РФ и вступили в силу 27 ноября 2023 года.

 

Содержание статьи:

  1. Налоги на доходы физических лиц
  2. Контролируемые сделки взаимозависимых лиц
  3. Налог на добавленную стоимость и акцизы
  4. Налог на прибыль
  5. Государственная пошлина

 

Налоги на доходы физических лиц

В новом году налогоплательщики, регулярно подающие документы в соответствующие органы, должны обратить внимание на изменения в графике предоставления отчетной документации. Все данные о финансовой деятельности необходимо подать в налоговую службу до 25-го числа текущего месяца, указав сведения за период с 1 по 22 число. Цифры за 23-30/31 число текущего месяца подаются не позднее 3-го числа следующего месяца. Если отчет предоставляется за октябрь, данные за 1-22 число подаются до 25-го, а с 23-го числа – до последнего рабочего дня года.

Налоговые выплаты за 1-22 число текущего месяца необходимо внести до 28-го числа, за 23-30/31 число – до 5-го числа следующего календарного месяца. Налоги за конец декабря необходимо уплатить до последнего рабочего дня года. Несоблюдение графика и умышленное удержание налоговых выплат облагается штрафом, размеры некоторых штрафных выплат приведены ниже.

Впервые в 2024 году будут взиматься налоги на проценты с накопительных счетов физических лиц при условии, что эта прибыль превысила значение, необлагаемое налогом. Учету подлежат все депозитные вклады граждан страны. На это следует обратить внимание и также своевременно подавать все необходимые нормативные документы в соответствующие контролирующие органы.

Контролируемые сделки взаимозависимых лиц

Список физических и юридических лиц, входящих в эту категорию, был дополнен, начиная с 1 января 2024 года. В частности, к взаимозависимым теперь относятся:

  • компании, где доля участия физлиц превышает 25%;
  • организации, где физлица могут назначать более 50% управляющих органов, включая советы директоров, исполнительные коллегии, других форм управления;
  • подконтрольная иностранная компания вместе с контролирующими ее органами;
  • группа подконтрольных иностранных компаний, которые имеют одни и те же контролирующие органы.

Изменения коснутся порядка корректировки налоговой базы по целому ряду налоговых нормативов, а также по дополнительным прибылям, которые юридические лица получают от добычи нефти, газа и сопутствующих полезных компонентов. В первую очередь, речь идет о сделках, в которых участвуют иностранные налоговые агенты и взаимозависимые лица. Согласно новым поправкам к НК, к доходу приравнивается разница между фактической и рыночной стоимостью товаров, которая станет импульсом для корректировки налоговой базы. Полученная разница тождественна дивидендной прибыли, полученной от российских источников. Такая прибыль облагается налогом в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ.

В поправках к налоговому законодательству зафиксирован новый список сделок, которые признаны неконтролируемыми. К данной категории, например, относятся соглашения между российскими и зарубежными партнерами, в результате которых налоговые агенты РФ оказались в долговых обязательствах перед иностранными партнерами. Также в перечень таки сделок вошли соглашения между взаимозависимыми лицами, если одна из сторон является иностранным налоговым агентом и зарегистрирована в стране, с которой Российская Федерация заключила соглашение о недопущении двойного налогообложения.

Несоблюдение налоговых выплат в сфере сделок и соглашений, которые в обязательном порядке подлежат налоговому учету, будет облагаться большими штрафными санкциями. Так, уклонение от выплат или частичное внесение налоговых выплат, нарушение финансовых договоренностей по сделками между лицами, которые не являются взаимозависимыми, облагается денежными взысканиями в размере удержанных налогов с дохода, но не менее 500 тысяч рублей. Ранее сумма штрафа составляла 40% с неуплаченного налога, но не менее 30 тысяч рублей.

Если физическое или юридическое лицо предумышленно не предоставляет в налоговые органы данные о сделках, отчет о которых обязателен к передаче в ФНС, в установленные законодательством сроки, штрафные санкции составят 100 тысяч рублей. Несвоевременное сообщение или отказ о предоставлении в контролирующие органы данных об участии в международной организации или группе компаний вырастет с 50 тысяч до 500 тысяч рублей за каждый установленный факт правонарушения. Непредоставление в установленные поправками сроки странового отчета теперь будет караться штрафами до 1 миллиона рублей, вместо назначенных ранее 100 тысяч рублей.

Международные группы компаний обязаны предоставлять в контролирующие органы документы, установленные налоговым законодательством РФ. Нарушение этих норм карается следующими штрафными санкциями:

  • сокрытие национальной документации облагается денежным взысканием в размере 1 миллион рублей;
  • отказ от представления глобальной документации – 1 миллион рублей;
  • непредставление пакета бумаг о заключении конкретной или группы однородных сделок – 500 тысяч рублей;
  • сокрытая консолидированная финансовая отчетность международной группы компаний или одного из участников такой группы – 1 миллион рублей.

Все указанные выше штрафы накладываются в том случае, если международные группы компаний или организации, входящие в такие группы, нарушают сроки подачи налоговой отчетности, установленные в соответствии с поправками, внесенными в налоговое законодательство Российской Федерации с 1 января 2024 года.

Налог на добавленную стоимость и акцизы

Изменениям подверглась система начисления среднемесячной заработной платы для освобождения от налогообложения в сфере общественного питания.

Особенности налогообложения будут скорректированы и в вопросах экспорта и импорта различных товаров с территории Российской Федерации. Так, согласно новым нормам, с начала текущего года обязанности по налоговым выплатам при импорте товаров в страну из государств-членов ЕАЭС возлагаются на компании и организации, которые являются комиссионерами или поверенными агента. Основой для таких выплат становятся поручительные или агентские договоры. Сроки таких выплат установлены не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем учета ввозимых товаров.

Новые правила налогообложения касаются и акцизов. В частности, изменения коснуться акцизов для следующих категорий алкогольной продукции:

  • с массовой долей этилового спирта до 18% включительно;
  • с массовой долей этилового спирта свыше 18%;
  • с массовой долей этилового спирта до 9% включительно;
  • вина;
  • продукты на основе винного спирта;
  • виноградосодержащие алкогольные напитки;
  • плодово-ягодные алкогольные напитки;
  • игристые вина;
  • другие виды алкогольных напитков.

Повысятся акцизы на табачные изделия – до 2813 рублей за 1000 сигарет.

Налог на прибыль

Изменения в налоговом кодексе, которые касаются доходов, учитываемых при составлении налоговой базы иностранных компаний, включают расширение списка таких доходов. Если прибыль получена с разницы в соотношении стоимости акций по номиналу, с уставным капиталом компании и другими изменениями в финансовой деятельности юридического лица, такая прибыль облагается налогом. Имущественные права на покупку акций и другие расходы, связанные с подобной деятельностью, также подлежат учету в налоговых органах.

Если договор с иностранными компаниями был заключен до 5 марта 2022 года, устанавливается нулевая налоговая ставка. Изменения касаются и страховых требований по таким договорам. Речь в первую очередь о соглашениях, которые касаются аренды воздушных судов, включая гражданские, с последующей их передачей во владение российских компаний. Иностранная компания, с которой был заключен договор на оказание услуг и другие виды взаимодействия после указанной даты, и которая осуществляет свою деятельность на территории РФ в рамках российского правового поля, с 1 января 2024 года выплачивает налоги по сниженной ставке 15%.

Государственная пошлина

С 1 июля 2024 года изменились суммы государственных пошлин. Выплаты, которые граждане страны и подданные других государств должны вносить за оформление ряда нормативных документов, были увеличены. В частности, речь о бумагах, подтверждающих получение или выход из гражданства РФ, загранпаспорте, других видах обязательных к оформлению документов:

  • биометрический заграничный паспорт нового образца – 6000 рублей;
  • биометрический заграничный паспорт нового образца для детей до 14 лет – 3000 рублей;
  • получение или продление проездных документов беженца – 420 рублей;
  • выдача или продление документов, разрешающих иностранному гражданину временное проживание на территории РФ, а также виза на выезд из страны – 1200 рублей;
  • документы для выезда и последующего въезда на территорию РФ – 1200 рублей;
  • документы для многократного пересечения грацицы государства – 1920 рублей;
  • приглашение на въезд в РФ для одного человека – 960 рублей;
  • выдача или замена ВНЖ подданному другого государства – 6000 рублей;
  • регистрация гражданина другой страны по месту жительства – 420 рублей;
  • разрешение на временное проживание для иностранца – 1920 рублей;
  • разрешение на временное проживание для иностранца при получении образования – 1920 рублей;
  • разрешение на привлечение и использование в качестве работников иностранных граждан – 12000 рублей для одного человека;
  • разрешение на работу для иностранца – 4200 рублей;
  • получение российского гражданства, выход из него, установление факта наличия или отсутствия гражданства РФ – 4200 рублей.

При заключении соглашений о ценообразовании, а также пакет документов, необходимых для рассмотрения изменений в ценообразовании с 1 января 2024 года снизится с 2 до 1 миллиона рублей.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля