Сервис звонка с сайта RedConnect

Как объединить два земельных участка

Разрешает ли российский закон расширять земельное владение за счет объединения двух участков в один? Ответ: да. Но с некоторыми важными условиями, прописанными в статье 11.6 Земельного кодекса РФ:

  1. Можно объединять только смежные участки, имеющую
    общую границу.
  2. Оба участка должны находиться в собственности
    объединителя. А если земля используется вами по праву срочного или бессрочного
    пользования, либо по праву пожизненного наследования? Значит сначала нужно
    провести процедуру оформления участка в собственность.

Если эти условия соблюдены, смело подавайте заявление на
объединение ЗУ в местный орган власти. После проведения согласований,
администрация направит ваше заявление в кадастровую палату. На этом этапе
проводится процедура межевания объединяемых участков. Кадастровым инженером
составляется межевой план, который оправляется в Росреестр.

И уже непосредственно Росреестр должен зарегистрировать ваше
право законного владения, пользования и распоряжения объединенным участком.

Отметим, что в некоторых случаях Росреестр может отказать в
госрегистрации. Если вы столкнулись с данной проблемой (либо другими правовыми
спорами), позвоните юристу КА «Редиссон»: 8 (919) 915-29-99.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 10:00 до 20:00