fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Ликвидация ООО в добровольном порядке

Ликвидация ООО сложный и длительный процесс. Если предприниматель планирует закрыть организацию самостоятельно, ему придется придерживаться ряда правил. Также нужно учитывать, что ликвидация ООО проводится и альтернативными способами: путем продажи или смены состава учредителей. Возможно, для конкретного случая это более подходящий вариант.

Разберемся с этапами процедуры пошагово.

Этапы ликвидации ООО

Добровольная ликвидация включает следующие этапы:

  • Принятие решения о закрытии организации.
  • Создание ликвидационной комиссии.
  • Уведомление налоговой службы о начале закрытия предприятия.
  • Публикация извещения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».
  • Уведомление кредиторов.
  • Уведомление центра занятости, персонала о предстоящем увольнении.
  • Подготовка к проверке из ИФНС.
  • Составление промежуточного ликвидационного баланса и подача документации в ИФНС.
  • Расчеты по долгам.
  • Распределение активов, подготовка ликвидационного баланса.
  • Подача окончательного пакета документации в ИФНС.

Рассмотрим каждый этап.

Принятие решения о закрытии предприятия, создание ликвидационной комиссии

Решение о закрытии ООО принимается в ходе общего собрания участников общества. Оно должно быть единогласным, оформленным в виде протокола общего собрания учредителей. Если участник один, он принимает решение единолично.

Затем назначается ликвидационная комиссия. В ее состав включают учредителей, директора, главного бухгалтера, юриста. Выбирают руководителя комиссии. В состав ликвидационной комиссии может входить один человек – непосредственно ликвидатор. Паспортные данные членов комиссии вносят в протокол о ликвидации. Ликвидатора или комиссию наделяют полным комплексом полномочий по управлению обществом, они могут представлять предприятие в суде и несут ответственность за действия, которые совершались при ликвидации.

Уведомление ИФНС, ФСС и ПФР о начале ликвидации

После подписания протокола о начале закрытия общества, в течение трех дней нужно подать в ИФНС нотариально заверенное уведомление по форме Р15001, протокол собрания учредителей или решение единственного участника.

Через 5 дней после подачи бумаг налоговая вносит запись в ЕГРЮЛ о том, что общество находится в процессе закрытия. Ликвидационной комиссии выдают копию листа, которая подтверждает внесение информации в госреестр.

Уведомление ФСС и ПФР о ликвидации ООО – больше не обязанность учредителей. Фонды уведомляет налоговая, но лучше уточнить этот момент в ИФНС по месту учета.

Внесение публикации в «Вестник государственной регистрации»

Прежде чем ликвидировать организацию с долгами перед контрагентами, нужно урегулировать с ними отношения. Поэтому ликвидационная комиссия должна опубликовать сообщение о прекращении деятельности в СМИ. Публикуют уведомление в «Вестнике государственной регистрации». Извещение размещают через форму на сайте журнала.

Уведомление кредиторов о закрытии

Помимо публикации в СМИ, также нужно уведомить кредиторов письменно о том, что ООО закрывается. Кроме того, нужно рассказать о сроках и порядке выставления требований с их стороны. Срок составляет не меньше 2-х месяцев.

Особых требований к оформлению уведомлений нет, но у ликвидатора должны быть доказательства того, что он осведомил кредиторов. В качестве доказательств могут выступать письма с подписью или уведомлением о вручении конкретным лицам.

Уведомление центра занятости и персонала об увольнении

Уведомить сотрудников об увольнении нужно не позже, чем за два месяца. Это делают в письменной форме. В уведомлении указывают, что увольнение проводится по инициативе работодателя из-за прекращения деятельности предприятия. Также письменное уведомление направляют в службу занятости. Здесь нужно указать должность, профессию, специализацию, квалификацию каждого сотрудника, условия оплаты труда.

Если увольнение массовое, письмо в центр занятости направляют за 3 месяца. Если нет – за 2. Сотрудникам нужно выплатить выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты. Также персонал сохраняет право получать зарплату на период до трудоустройства, но не больше, чем за 2 месяца с момента увольнения.

Предоставление отчетности за сотрудников

После увольнения сотрудников и полного расчета с ними направляется отчетность в ПФР по форме СВЗ-СТАЖ, в ФСС по форме 4-ФСС, а также в ИФНС (сюда предоставляют единый расчет по страховым взносам). Отчетность сдают до подачи заявления Р16001.

Если ООО ликвидируется на конец отчетного года, сначала сдают расчеты 4-ФСС и СЗВ-СТАЖ за прошлый год, а потом – за период с начала года вплоть до подачи заявления о закрытии ООО. На последних листах отчетности ставится отметка: «Прекращение деятельности».

С момента подачи последней отчетности в ПФР, в течение 15 рабочих дней, нужно оплатить сумму доплат, если они были начислены. Если на момент ликвидации в компании отсутствовали сотрудники, нужно подать нулевой СЗВ-М, который подписывает ликвидатор.

Помимо прочего, подаются отчеты по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Обязанности налогового агента прекращение деятельности организации не снимает.

Подготовка к проверке ИФНС

После получения налоговой уведомления о закрытии общества, они могут сделать выездную проверку. Проверка проводится не всегда, но подготовиться к ней все-таки нужно. Для этого следует привести в порядок денежные расчеты, отчетную документацию.

Если решение о том, что выездная проверка будет проведена, уже вынесено, переходить к следующему этапу закрытия ООО можно только после ее окончания и урегулирования вопросов, которые возникнут в ходе визита представителей ИФНС.

Формирование и подача промежуточного ликвидационного баланса

По истечении срока для вынесения претензий от кредиторов, который составляет минимум 2 месяца, составляется промежуточный ликвидационный баланс. Конкретных правил для его оформления нет, но рекомендуется составлять отчет по принципам, схожим с формированием бухгалтерской документации. Если опыта нет, лучше не браться за решение этой задачи самостоятельно.

В промежуточном балансе содержится следующая информация:

  • Данные об имуществе ООО
  • Сведения о требованиях, предъявленных кредиторами.
  • Результаты рассмотрения претензий кредиторов.

После составления документ утверждают на собрании учредителей и оформляют протокол. Затем в налоговую инспекцию предоставляют:

  • Уведомление (форма Р15001), заверенное нотариусом.
  • Промежуточный ликвидационный баланс.

В некоторых ИФНС дополнительно требуют решение об утверждении баланса и бумаги, которые подтверждают публикацию в «Вестнике».

Данные в ЕГРЮЛ вносятся в течение пяти рабочих дней после поступления документации в ИФНС. Ликвидатору направляют копию листа, который подтверждает внесение записи.

Подача налоговой декларации

Налоговую декларацию можно сдать сразу с промежуточным ликвидационным балансом. Но только если вы не планируете проводить налогооблагаемые операции. Если же операции еще будут, то подавать декларацию лучше с окончательным балансом.

Последний отчетный год для закрывающихся ООО – период с 1 января до дня, когда была внесена запись о закрытии в ЕГРЮЛ. Отчетность компания сдает в срок не позже даты внесения записи о ликвидации ООО. Подают налоговые декларации в соответствии с системой налогообложения, применяемой на предприятии.

Расчеты по долгам

Ликвидационная комиссия, после утверждения промежуточного баланса, переходит к расчетам по задолженностям, имеющимся у общества.

Долги выплачивают в определенном порядке, который регламентирует статья 64 ГК РФ. Сначала необходимо выплатить задолженности гражданам, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда здоровью и жизни. Вторыми идут работники по трудовому договору – им выплачивают выходные пособия, зарплаты. Далее вносятся обязательные платежи во внебюджетные фонды и бюджет. Это страховые взносы, штрафы, налоги и прочее. И в последнюю очередь рассчитываются с другими кредиторами.

При нехватке денежных средств на погашение задолженности имущество организации выставляется на публичные торги.

Подготовка окончательного баланса, распределение активов и подача итогового пакета документов в ИФНС

Это последний этап ликвидации. Нужно составить и утвердить окончательный баланс на собрании учредителей, распределить оставшиеся активы между участниками общества и подать окончательный пакет документов в ИФНС. Закрытие ООО и внесение записи в ЕГРЮЛ осуществляется в течение 5 дней после подачи бумаг.

Консалтинговое агентство «Редиссон» оказывает грамотную юридическую помощь на всех этапах закрытия ООО. С нами процесс пройдет быстрее и с наименьшими потерями для вашего бизнеса. Обращайтесь.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля