fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Монополия ФНС на выдачу электронной подписи повредит бизнесу?

Ассоциация банков России выступила против наделения ФНС монополией на выдачу электронной подписи юрлицам и ИП. По мнению экспертов, такая монополия усложнит процедуру получения подписи и приведет к ее удорожанию. Что в конечно итоге, ударит по интересам бизнеса.

Напомним, что в Госдуме рассматриваются поправки к закону «Об электронной подписи». Согласно им, квалифицированные электронные подписи юридическим лицам теперь смогут выдавать исключительно УЦ* ФНС. (Прежние нормы закона позволяли заниматься выдачей цифровых сертификатов коммерческим УЦ, что нередко приводило к схемам их мошеннического использования)

Критики нового законопроекта отмечают его слабые стороны. Во-первых, не решается проблема отсутствия единых требований, предъявляемых к электронным сертификатам различными ведомствами. Во-вторых, законопроектом предусмотрено введение двух электронных подписей. По мнению экспертов, такой механизм избыточен, поскольку обе подписи являются равнозначными. В-третьих, такая монопольная система, по мнению критиков, может быть подвержена сбоям и привести в итоге к параличу работы всех юрлиц в России.

*УЦ – удостоверяющие центры

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля