fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Накопительные счета в 2024 году

В декабре Банк России повысил ключевую ставку до 16% годовых, что стало пятым повышением за год. Это сказалось на росте доходности депозитов. В настоящее время средняя доходность по накопительным счетам составляет до 16%. В связи с этим, важно обратить внимание на условия открытия накопительных счетов в новом году.

Какие изменения ждут владельцев накопительных счетов в 2024 году

Первым и одним из важнейших изменений является то, что с 1 января текущего года вступили в силу поправки в налоговое законодательство страны. В частности, налогом теперь будут облагаться проценты, полученные с накопительных счетов, в случае, если они превысили необлагаемую сумму. Налог будет взиматься со всех счетов, которыми располагают российские налогоплательщики.

Закон о налоге на проценты по банковским депозитам действовал с 1 января 2021 года, однако в 2022 году указом Президента РФ его действие было приостановлено. Льготы для граждан закончились в 2023 году, и налогообложение депозитных процентов возобновилось.

Система расчета налогооблагаемой базы также претерпела изменения. Теперь россияне будут выплачивать 13% налога на доходы или 15%, если суммарные доходы владельца счетов превышают 5 миллионов рублей в год.

Изменился и способ определения базы, облагаемой налогом. Чтобы рассчитать ее, необходимо умножить миллион рублей на максимальную ключевую ставку Центробанка за год. Ставка устанавливается в начале каждого месяца. Так, если в 2023 году максимальное значение ставки было зафиксировано на уровне 15%, то сумма, не подлежащая налогообложению, составит:

1 миллион рублей * 15% = 150 тысяч рублей.

Если совокупный процентный доход по всем депозитам и накопительным сетам гражданина РФ превышает полученную в результате этих расчетов сумму, он подлежит налогообложению.

Накопительные счета – стоит ли открывать

Владельцы таких счетов знают, что их основное преимущество – гибкость в том, что касается пополнения, расходных операций и изъятия средств в любом объеме в удобное для гражданина время. Это невозможно, если речь о депозитном вкладе. С накопительного счета можно снять деньги, не потеряв накопленных процентных начислений.

Как отмечают эксперты, накопительный счет является удобным способом хранения финансов, которые используются на постоянной основе на текущие расходы. При этом, владелец счета формирует комфортную подушку финансовой безопасности без риска ее потери.

Неоспоримым плюсом НС является возможность открыть в одном банке сразу несколько таких счетов с разными целями использования, что позволяет более грамотно контролировать финансовые потоки. Согласно рекомендациям специалистов, лучшим решением будет распределение средств на несколько счетов с разным сроком использования. Треть денег можно положить на НС, по которому будут начисляться проценты, но при этом доступ к средствам будет неограниченным. Остальные финансы можно распределить по депозитам с различными сроками, до года. Таким образом, испытывая экстренную необходимость в деньгах, вкладчик может без потери процентов получить запрашиваемую сумму. В случае досрочного закрытия банковского вклада проценты чаще всего будут потеряны.

Среди недостатков накопительных счетов можно назвать традиционно более низкие проценты, чем по депозитным вкладам. Это связано с возможностью снимать средства в любой время, таким образом кредитные организации стараются обезопасить себя от значительных финансовых потерь. Вместе с тем, банк может предложить повышенную ставку клиенту с высокой трансакционной активностью. Но и тут вступают в силу ограничения. Так, банк может установить лимит на количество средств, которые клиент может снять или перевести в течения дня, месяца, недели или другого отчетного периода.

Согласно рекомендациям финансовых аналитиков, лучшим решением для физических лиц будет грамотное сочетание накопительных счетов с депозитами. Так можно создать и финансовую подушку безопасности, и обеспечить себя средствами, которые будут храниться продолжительное время с накоплением процентов.

Что выбрать в 2024 году – накопительный счет или депозит

Гражданам страны следует принять во внимание, что ставки по накопительным счетам могут меняться и не являются постоянной величиной, в отличие от банковских депозитов. Увеличения ключевой ставки Центробанка приводит к повышению доходности НС, но снижения соответствующим образом скажутся на существующих вкладах.

В 2024 году уровень ключевой ставки будет стабильно высоким, отмечают специалисты. Это положительно скажется и на процентной ставке по накопительным счетам граждан, а условия по сберегательным продуктам будут достаточно выгодными. Чтобы зафиксировать текущие высокие ставки, можно выбрать срочные вклады от одного года.

Во время заседания Центробанка в декабре 2023 года эксперты отметили, что тенденция к повышению ключевой ставки идет на спад. К концу второго квартала текущего года регулятор начнет постепенно снижать показатели ключевой ставки.

Выбираем банк с лучшими условиями по накопительным счетам

Методика начисления процентов – главный критерий при выборе банка, в котором вы собираетесь открывать счет или депозит. Ежедневное начисление на остаток – лучший вариант для владельцев НС. Используя такой, банк ежедневно отмечает, сколько денег осталось на счету пользователя, на эту сумму и рассчитывается процент. Однако общее начисление процентов происходит в конце отчетного периода, как правило, в конце месяца.

Кредитная организация также может начислять проценты на минимальный остаток на накопительном счете.

 

Например:

Клиент вносит на свой накопительный счет 100 тысяч рублей. В середине месяца он снимает половину суммы на текущие расходы, но к концу отчетного периода возвращает средства обратно. В таком случае, процентные начисления осуществляются только на 50 тысяч рублей, которые оставались на счете.

 

Другой метод начисления процентов – на основе среднемесячного остатка. При таком подходе банк ежедневно фиксирует сумму, которая есть на счету клиента, рассчитывает среднее значение за месяц и начисляет проценты на полученную сумму. Кредитная организация может устанавливать ограничения на сумму, на которую начисляются проценты. Следовательно, хранение больших средств на таких накопительных счетах может оказаться невыгодным.

Правильное использование накопительных счетов в 2024 году – выводы

Главным преимуществом таких счетов является возможность в любой момент снимать средства и возвращать их обратно, не теряя процентных начислений. Но есть и минусы использования НС:

  • более низкие процентные ставки, чем при открытии депозита;
  • ставка не фиксируется на весь срок вложения;
  • кредитная организация может устанавливать ограничения на сумму, на которую начисляются проценты по повышенной ставке.

Для наиболее оптимального контроля финансов лучше всего открыть одновременно и депозит, и НС. Вклад создаст долговременную подушку безопасности, а накопительный счет позволит всегда иметь деньги под рукой и снимать их без потери процентных начислений.

Обращайте внимание на метод начисления процентов, когда выбираете банк для вклада. Оптимальным будет организация, предлагающая доход на ежедневный остаток. Так клиент получит максимальную прибыль.

В 2024 году на банковские депозиты и накопительные счета будет начисляться налог, который уплачивается, если проценты на всех счетах налогоплательщика превысят определенную сумму. В 2024 году это 150 тысяч рублей.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля