fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Новые законы защитят права дольщиков?

В конце июня президент В. Путин подписал два новых закона о защите прав участников долевого строительства. Что о них известно?

  1. Согласно первому закону, страховые компании теперь обязаны передавать премии по страховым договорам ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков. В масштабах всей страны речь идет примерно о 15 млрд рублей. Именно из Фонда ЗПД будут изыскиваться средства на достройку проблемных домов. Кроме того, Фонд возместит финансовые потери обманутым дольщикам по договорам, заключенным до 20.10.2017.
  2. Второй закон предписывает создание региональных фондов содействия долевому строительству. Такие фонды займутся достройкой объектов-долгостроев. Для этого предусматривается привлечение средств из федерального, регионального, муниципального бюджетов, а также из особого компенсационного фонда.
    Не менее важно, что законом запрещаются любые опосредованные схемы привлечения средств физлиц в строительство жилья. Теперь все схемы долевого строительства будут осуществляться только с применением эскроу-счетов. Иными словами, застройщики не смогут воспользоваться средствами дольщиков по своему усмотрению.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля