fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

Онлайн-кассы: регистрация и подключение

C 1 февраля 2017 года вышел окончательный запрет на регистрацию кассовых аппаратов с ЭКЛЗ в ФНС. После этой даты алгоритм по постановке ККМ на учет также изменился. О том, как зарегистрировать и подключить кассу, читайте далее.

Документы для регистрации ККТ в ФНС при личном обращении

Постановка кассы на учет посредством интернета – более быстрый способ. Метод, когда требуется визит в налоговую службу, пока что тоже разрешен. В этом случае предприниматель заполняет заявление (форма КНД-1110021) и относит его лично либо направляет по почте или через доверенное лицо. Бланк, который нужно заполнить, скачивается на сайте nalog.ru. Также его можно взять непосредственно в отделении ФНС. При этом местонахождение отделения не имеет значения. Раньше ИП регистрировали кассы по месту регистрации, а ООО – по месту, где будет устанавливаться оборудование. Сейчас это требование не актуально.

Помимо заявления, составленного в двух экземплярах, потребуется предоставить:

  • документацию на фискальный накопитель;
  • технический паспорт ККМ;
  • паспорт директора либо доверенного лица.

Доверенное лицо также должно предоставить бумагу, подтверждающую его полномочия.

Далее ФНС принимает запрос. Один экземпляр заявления возвращают собственнику. Затем проверяют документы, аппарату присваивают регистрационный номер либо отказывают в регистрации. Отказ возможен при предоставлении некорректной информации. При присваивании номера назначается дата для осмотра, фискализации ККТ. После этого выдается карта регистрации. Последний этап процедуры – добавление кассы в личный аккаунт оператора фискальных данных. Теперь можно вводить оборудование в эксплуатацию.

Как зарегистрировать ККТ в личном кабинете ФНС

Поставить кассу на учет удаленно можно через аккаунт на сайте www.nalog.ru. Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которая оформлена на имя руководителя ООО или ИП. Получить усиленную ЭЦА можно в аккредитованном Минкомсвязи удостоверяющем центре. Работа с электронной подписью возможна после установки лицензионного криптовайдера, отвечающего за шифрование и передачу информации.

Чтобы подать заявление на портале ИФНС, нужно выбрать раздел юрлиц или ИП, затем нажать кнопку «Войти в личный кабинет». Далее система предложит выбрать сертификат ЭП и откроет доступ к учетке, где нужно сделать следующее:

  • Открыть раздел «Учет ККТ».
  • Нажать «Зарегистрировать ККТ».
  • Выбрать ручной ввод параметров.

Перед пользователем появится анкета, где указывают ряд сведений. Это:

  • Адрес, где будет размещаться оборудование.
  • Место установки.
  • Модель, заводской номер ККТ и накопителя.
  • Название оператора фискальных данных.

Заполняя заявку, отметьте галочками режим работы кассового аппарата с учетом своей деятельности. Модели касс и фискальных накопителей, названия операторов фискальных данных выбирают из каталога, предложенного системой. Как только анкета будет заполнена, проверьте графы, внесенные сведения и нажмите «Подписать и отправить». Подписывается анкета сертификатом электронной подписи. Если все сделано правильно, появится надпись – «Запрос добавлен».

Контролировать рассмотрение заявки можно в разделе «Информация о документах, направленных в ФНС». После обработки запроса вы увидите кнопку «Посмотреть ответ» в форме. Обычно рассмотрение занимает не больше 1 рабочего дня. В уведомлении будет написано о присвоении кассе регистрационного номера. Далее потребуется фискализация. Для большего понимания процедуры, разберемся, что такое фискальный накопитель (ФН) и оператор фискальных данных (ОФД).

Фискальный накопитель и ОФД – что это

Фискальный накопитель – это чип памяти, записывающий сведения о продажах и передающий их в кассовую программу, откуда они поступают к ОФД. Это устройство дает налоговой информацию о том, какая выручка прошла через онлайн-кассу, за счет чего определяется размер налога. ФН покупают отдельно или в комплекте с кассовым аппаратом. Есть список разрешенных ФНС накопителей, перечень можно посмотреть здесь. Срок действия накопителя зависит от формы деятельности, режима налогообложения предпринимателя. Актуальная информация по этому вопросу представлена на сайте ИФНС.

Оператор фискальных данных отвечает за сбор, хранение и передачу чеков с онлайн-кассы в налоговые органы. Разрешение на обработку документации выдает ИФНС. Перечень ОФД можно посмотреть здесь. Договор с оператором заключают на разный срок, это зависит от особенностей торговли. Если торговля проходит в месте, удаленном от сетей связи, заключать договор не нужно. Касса используется в автономном режиме. Хотя поставить ее на учет все-таки понадобится.

Подключение онлайн-кассы: фискализация

После присвоения регистрационного номера активируется фискальный накопитель. Педприниматель может пройти процедуру удаленно. Как действовать – зависит от модели ККТ. Рассмотрим процесс фискализации на примере кассы АТОЛ. Нужно связать номер аппарата с фискальным накопителем. Для этого на него записывают информацию о кассовом оборудовании, его регистрационный номер. Это происходит следующим образом:

  • Кассу подключают к ПК посредством USB.
  • Скачиваются драйверы торгового оборудования с сайта разработчика, устанавливаются на рабочем столе.
  • Запускается программа «Тест драйвера».
  • Далее заходим во вкладку «Регистрация ККТ», нажимаем кнопку «Свойства».
  • Нажимаем кнопку «Проверка связи». Если процесс пошел, модель и заводской номер оборудования отобразятся в поле «Результат».

Теперь переходим к фискализации. Для этого запускаем драйвер и открываем раздел «Сервисные». Посмотрите, корректно ли установлены время и дата – это важно. Далее заполняем все пункты в разделе «Регистрация ККТ», настраиваем режим аппарата, заполняем блок «Признаки агента» (если вы – платежный, банковский платежный агент или комиссионер), ставим флажок напротив пункта «Включено». Теперь жмем кнопку «Регистрация». Касса должна распечатать чек с отчетом, который пригодится для завершения процедуры на портале ИФНС.

Для завершения регистрации на сайте ФНС нужно зайти в раздел «Учет ККТ» и кликнуть на кнопку «Завершить регистрацию», а затем указать информацию из отчета. После нажатия «Подписать и отправить», запрос будет добавлен. При обновлении страницы появится статус «ККТ зарегистрирована». Процесс завершен.

Озвученный порядок действий лишь незначительно различается для разных моделей аппарата. Иногда даже не требуется подключение к компьютеру – активация проходит на самом устройстве.

Штрафы за нарушения в работе с онлайн-кассами

Применение онлайн-касс должно осуществляться в соответствии с законодательством. Если вы не будете передавать данные в налоговую, это чревато штрафными санкциями:

  • Для ИП и должностных лиц – от 10 тыс. рублей или 25-50% выручки, сделанной без применения кассы.
  • Для юрлиц – от 30 тыс. рублей или 75-100% выручки, сделанной без онлайн ККТ.

Поэтому будьте осторожны и работайте согласно букве закона.

Консалтинговое агентство «Редиссон» поможет зарегистрировать и подключить кассовый аппарат за несколько часов. По интересующим вопросам обратитесь к менеджерам.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля