fbpx
Сервис звонка с сайта RedConnect

За международные интернет-посылки придется платить 15%?

Ассоциация компаний интернет-торговли России (АКИТ) предлагают ввести единую пошлину на все зарубежные онлайн-посылки.

По сути, отечественные интернет-площадки хотят, чтобы трансграничная торговля была признана разновидностью внешнеэкономической деятельности. Соответственно, товары из иностранных онлайн-магазинов будет исключены из группы «товаров для личного пользования». За любую покупку «оттуда» придется доплачивать 15% ее цены (кстати, изначально в АКИТ предлагали установить сбор в 20%, но в итоге сошлись на более компромиссном варианте). При этом беспошлинной порог, который сейчас действует на товары стоимостью менее 500 долларов, будет отменен вовсе. Взимать пошлину будет «Почта России», либо частные логистические компании.

Для чего это делается? Для того чтобы уровнять условия для российских и зарубежных онлайн-ритейлеров, поясняют авторы инициативы. Сейчас иностранные игроки рынка вовсе не платят ни НДС, ни таможенный сбор, и даже не обязаны сертифицировать товар.

Инициатива АКИТ уже отправлена на рассмотрение в Минкомсвязи. Впрочем, не все эксперты склонны считать данную идею полезной. По мнению ряда специалистов, введение единого сбора 15% приведет к увлечению стоимости товаров, каковое в конечном счете ляжет на плечи рядовых покупателей.

Наши контакты
Москва, Походный пр. 4, корп. 1, оф. 101
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Схема проезда
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля